Компенсация за капитальный ремонт

Законодательным Собранием Амурской области принят Закон Амурской области от 05.02.2016 № 639-ОЗ, касающийся выплаты компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт. Напомним, что на компенсацию в размере 50% могут рассчитывать неработающие собственники жилых помещений, достигшие 70 лет, одиноко проживающие либо проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров. Так же, согласно областному закону, на 50-% компенсацию будут иметь право граждане, достигшие 80 лет, и уже получающие компенсацию по основаниям, установленным федеральным законодательством (ветераны, инвалиды 1,2 гр.) 

На компенсацию в размере 100 % взноса на капремонт имеют право неработающие собственники жилых помещений, достигшие 80 лет, одиноко проживающие либо проживающие в составе семьи, состоящей только из неработающих пенсионеров. Рассчитывается компенсация исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного правительством Амурской области (6,50 руб.), и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. ( 18 кв.м общей площади жилья  - на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 21 кв.м. на семью, состоящую из двух человек; 33 кв.м - на одиноко проживающего человека). 

В марте месяце первые выплаты уже получили граждане, не имеющие задолженности по данной услуге. В настоящее время утвержден Порядок назначения и выплаты компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт.

Гражданам, еще не получающим, но претендующим на компенсацию, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения для подачи заявления.

С заявлением граждане представляют документ, удостоверяющий личность, а также: 

1) копию правоустанавливающего документа на жилое помещение;

2) копию трудовой книжки гражданина и совместно зарегистрированных пенсионеров;

3) справку о количестве лиц, зарегистрированных в жилом помещении совместно с гражданином.

Тем, кто получил выплаты в марте, необходимо обратиться в управление для оформления заявления (без документов).

Выплата компенсации приостанавливается при наличии задолженности более двух месяцев.