Информация по социальным контрактам

  

 Постановлением Правительства Амурской области от 18.03.2021 № 149 утвержден «Порядок предоставления государственной социальной помощи на   основании социального контракта».

 Получателями социальной помощи могут являться малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, соответствующие в   совокупности следующим условиям:

  - проживание на территории Амурской области;

  - среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Амурской области на текущий год;

  - трудная жизненная ситуация.

  Государственная социальная помощь не оказывается семьям, которые состоят на учете в качестве семей, находящихся в социально опасном   положении.

 Государственная социальная помощь предоставляется заявителю на реализацию следующих мероприятий:

  1.  поиск работы (конечным результатом является: заключение гражданином трудового договора; повышение денежных доходов по истечении срока  действия контракта);

2) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (конечным результатом является: регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход; повышение денежных доходов по истечении срока действия контракта);

3) ведение личного подсобного хозяйства (конечным результатом является: регистрация гражданина в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход; повышение денежных доходов по истечении срока действия контракта);

4) содействие в преодолении трудной жизненной ситуации (конечным результатом является: выход заявителя (членов его семьи) из трудной жизненной ситуации по истечении срока действия контракта).

Размер, продолжительность и периодичность предоставления государственной социальной помощи определяются в зависимости от нуждаемости в помощи и обязательных для реализации мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.

Размер государственной социальной помощи определяется в зависимости от мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации и предоставляется в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Амурской области за II квартал года, предшествующий году заключения социального контракта.  Для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности до 250 000 рублей. Продолжительность действия социального контракта составляет от 6 до 12 месяцев. 

По вопросу предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта обращаться в управление социальной защиты населения по г.Зея и Зейскому району кабинет № 12, телефон 2-16-62.