Три миллиона рублей при рождении одновременно троих и более детей!

  

В сентябре 2022 года было принято постановление Правительства Амурской области № 886 «Об утверждении Порядка предоставления социальной выплаты на улучшение жилищных условий семей, в которых родилось одновременно трое и более детей».

Право на предоставление социальной выплаты в размере 3-х млн. рублей имеют семьи,  в которых родилось одновременно трое и более детей, не состоящие на учете как семьи, находящиеся в социально опасном положении, при условии совместного проживания всех членов семьи, совершеннолетние члены которых проживают на территории Амурской области не менее 3 лет, предшествующих дате обращения с заявлением о предоставлении социальной выплаты. Если семья подходит под все критерии, она получает сертификат, сроком действия на 6 месяцев со дня его выдачи.

Данную выплату можно потратить:

1. На приобретение жилого помещения;

2. На уплату первоначального взноса при получении кредита, в т. ч. ипотечного на приобретение жилого помещения;

3. На погашение основного долга и уплату процентов по кредиту, в т. ч. ипотечному на приобретение жилого помещения.

Жилые помещения, на приобретение которых направляется социальная выплата, должны находиться только на территории Амурской области.


Семья имеет право обратиться за определением права на получение социальной выплаты не позднее 12 месяцев со дня рождения детей, но в случае рождения детей в период с 01.01.2021 по 31.12.2021 заявитель имеет право обратиться в ГКУ УСЗН с заявлением в срок до 31.12.2022.

В случае если получатель в течение срока действия сертификата не реализовал его, он имеет право повторно обратиться за получением социальной выплаты.

По данному вопросу необходимо обращаться в управление социальной защиты населения, каб. № 5, тел. 2-48-50