ПРИЕМНАЯ СЕМЬЯ для пожилых

 

Одиноким людям старшего возраста нужна помощь и поддержка. Особенно тем, кто не может самостоятельно позаботиться о себе, а помочь некому. Кажется, что выход только один — дом-интернат для престарелых, но не все хотят перебираться в такие учреждения. Но есть и другой выход: приёмная семья для граждан пожилого возраста.

Что представляет собой эта форма социального устройства?

            Приёмная семья представляет собой совместное проживание и ведение общего хозяйства нуждающегося в помощи и желающего такую помощь оказать. Пенсионер приобретает возможность продолжить жить в домашней обстановке и получать всю необходимую помощь. Его обеспечивают питанием, уходом, лекарствами, организовывают его быт и досуг. Но главное — пенсионер получит столь необходимые в преклонном возрасте общение и заботу. Ухаживающий же получает за организацию приёмной семьи ежемесячное вознаграждение.

Кто может оформиться в приемную семью?

            Одинокий или одиноко проживающий гражданин пожилого возраста (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет), нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности удовлетворять свои жизненные потребности или одинокий дееспособный инвалид I и II групп, страдающий психическими расстройствами и расстройствами поведения, нуждающийся в уходе.

Кто может организовать такую семью?

            Оформить уход может совершеннолетний дееспособный гражданин, в том числе пенсионер.

            Ухаживающий и подопечный не должны приходиться друг другу близкими родственниками: супругами, родителями и детьми (в том числе усыновлёнными), бабушками, дедушками и внуками, братьями и сёстрами. А вот взять в приёмную семью дядю или двоюродную бабушку разрешается.

Где будет жить приёмная семья?

            Важным условием создания приёмной семьи является совместное проживание подопечного и ухаживающего за ним человека. При этом стороны сами решают, где они будут жить. Это может быть дом или квартира как желающего создать приёмную семью, так и пенсионера. Но после создания семьи на каждого проживающего должно приходиться не менее  15 кв. метров.

Как ведётся семейный бюджет?

            Ведение совместного хозяйства также является обязательным условием создания семьи. Подопечный и гражданин, который будет осуществлять уход, вносят в бюджет приёмной семьи личные средства. Порядок формирования бюджета приемной семьи и цели его расходования, в том числе размер денежных средств, вносимых гражданином, нуждающимся в социальной поддержке, и гражданином, осуществляющим за ним уход, определяются договором.

            После оформления ухода за пенсионером сохраняются все социальные выплаты (пенсии, пособия, компенсации и субсидии). Конкретный размер вносимых средств определяется сторонами, но, как правило, не может превышать 75% ежемесячного дохода пенсионера. На эти деньги для подопечного приобретаются продукты питания, лекарства, предметы первой необходимости, производится оплата жилищно-коммунальных услуг. Гражданин, который будет осуществлять уход, будет ежемесячно предоставлять в управление социальной защиты акт об оказании услуг за месяц, без предоставления чеков и квитанций.

 

Сколько будут платить человеку, который будет осуществлять уход?

          Размер ежемесячного денежного вознаграждения при уходе за гражданином пожилого возраста составляет - 6661,00 руб., за пожилыми гражданами старше 80 лет и инвалидами I и II групп, страдающих психическими заболеваниями - 9993,00 руб. в месяц.

           

Куда обращаться и какие документы понадобятся?

            Для создания приёмной семьи или при желании быть взятым в такую семью необходимо обращаться в управление социальной защиты по адресу: г. Зея, ул. Боровинского, 17а. 

Перечень документов для гражданина, осуществляющего уход

            1) копия паспорта;

            2) документы, подтверждающие правовые основания владения и (или) пользования жилым помещением;

            3) заключения государственных медицинских организаций области о состоянии здоровья и отсутствии у кандидата и совместно проживающих с ним членов семьи хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, венерических заболеваний, затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, а также факта назначения указанным лицам принудительных мер медицинского характера;

            4) письменное согласие совершеннолетних членов семьи, совместно проживающих с гражданином, осуществляющим уход (в том числе временно отсутствующих), на проживание в семье гражданина, нуждающегося в социальной поддержке (в случае выбора местом проживания приемной семьи места жительства гражданина, осуществляющего уход).

Перечень документов для гражданина, нуждающегося в социальной поддержке

            1) копия паспорта;

            2) документы, подтверждающие правовые основания владения и (или) пользования жилым помещением гражданином, нуждающимся в социальной поддержке;

            3) заключения государственных медицинских организаций области о состоянии здоровья гражданина, нуждающегося в социальной поддержке, подтверждающее наличие ограничений способности к самообслуживанию и (или) передвижению, отсутствие хронического алкоголизма, карантинных инфекционных заболеваний, активных форм туберкулеза, венерических заболеваний, затяжных психических расстройств с тяжелыми стойкими или. часто обостряющимися болезненными проявлениями, а также факта назначения указанному лицу принудительных мер медицинского характера;

            Гражданин, нуждающийся в социальной поддержке, из числа лиц, страдающих психическими расстройствами и расстройствами поведения (его представитель), в дополнение к документам, указанным в настоящей части, представляет в учреждение выписку из истории болезни или выписку из амбулаторной карты с отражением подробного психического статуса.

            Для подтверждения причин, по которым члены семьи (единственный член семьи) гражданина, нуждающегося в социальной поддержке, не могут (не может) обеспечить ему уход, предоставляется один из следующих документов:

            1) листок нетрудоспособности;

            2) справка, подтверждающая факт установления инвалидности (признания ребенком-инвалидом), выданная в установленном порядке;

            3) справка о нахождении в местах лишения свободы;

            4) документы, подтверждающие проживание в разных населенных пунктах с гражданином, нуждающимся в социальной поддержке;

            5) документы, подтверждающие частые и продолжительные служебные командировки, постоянную работу, которая осуществляется в пути или имеет разъездной характер (справка с места работы с указанием частоты и продолжительности служебных командировок, копия трудового договора (служебного контракта) или должностной инструкции (должностного регламента), содержащая положения о том, что постоянная работа осуществляется в пути или имеет разъездной характер).