Отдел предоставления мер социальной поддержки

1. Осуществляет контроль за правильным применением законодательства по назначению мер социальной поддержки гражданам отдельных категорий.

2. Производит назначение (определение размера) ежемесячных денежных выплат гражданам, вошедшим в областной регистр, почетным донорам России (СССР), ежемесячных социальных выплат на оплату жилищно-коммунальных услуг отдельным категориям граждан, осуществляет перерасчеты размеров социальных выплат.

3. Осуществляет прием граждан по вопросам оказания протезно-ортопедической помощи гражданам, не имеющим группу инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающиеся в оказании протезно-ортопедической помощи, и гражданам, имеющим группу инвалидности по основаниям не предусматривающим оказание протезно-ортопедической помощи, но по медицинским показаниям нуждающимся в ней; - по вопросам оплаты проезда инвалидам, а также лицам, их сопровождающим, авиационным транспортом к месту лечения и обратно.

4. Готовит документы на выплату ежемесячных денежных, ежемесячных социальных выплат, ведомостей на приобретение единых социальных проездных билетов.

5. Рассматривает обращения, предложения, заявления, жалобы граждан, ведет их личный прием, а также принимает документы в электронной форме через единый портал государственных и муниципальных услуг по вопросам, относящимся к компетенции отдела, готовит письменные ответы в сроки, установленные действующим законодательством.

6. Выезжает в населенные пункты района на информационные встречи с населением для личного приема граждан, а так же принимает участие во встречах с населением города.

7. Готовит сведения в средства массовой информации об изменениях в законодательстве по предоставлению мер социальной поддержки гражданам отдельных категорий, обновляет информационные стенды в Управлении и местах массового посещения граждан, направляет информацию в администрации сельских поселений для обновления стендов, консультирует граждан.

8. Готовит документы для присвоения звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Амурской области».

9. Занимается вопросами компенсации взноса за капитальный ремонт многоквартирных домов.

10. Занимается назначением и выплатой ежемесячных пособий по законам Амурской области;

11. Ставит на учет многодетные семьи и предоставляет меры социальной поддержки  многодетным семьям;

12. Занимается назначением и выплатой социального пособия на улучшение жилищных условий многодетным семьям;

13. Занимается назначением и выплатой регионального материнского капитала (РМК) семьям, родившим (усыновившим) третьего или последующего ребенка после 01.01.2011 года;

14. Занимается назначением и выплатой социального пособия на погребение.

 

Начальник отдела - МАРЧЕНКО ТАТЬЯНА ВИКТОРОВНА, кабинет № 15, тел. 2-21-92

Заместитель начальника отдела - ВОРОБЬЕВА ИРИНА ГЕННАДЬЕВНА, кабинет № 15, тел. 2-21-92, 89145614103

 

Положение об отделе предоставления мер социальной поддержки