Информация по пандусам

Постановлением Правительства Амурской области от 06.09.2012 № 480

 утвержден порядок предоставления социальной выплаты (компенсации) инвалидам - колясочникам на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии).

Право на социальную выплату (компенсацию) на пристройку пандуса, балкона/лоджии с пандусом (пандуса к балкону /лоджии) имеют проживающие на территории Амурской области инвалиды и дети-инвалиды, которым в индивидуальной программе реабилитации предусмотрено техническое средство реабилитации -кресло-коляска.

Социальная выплата на пристройку пандуса,балкона /лоджии с пандусом (пандуса к балкону/лоджии)предоставляется инвалидам исходя из суммы средств, предусмотренных локальной сметой на строительство не более 200 тыс.руб.

Для получения социальной выплаты инвалид обращается в управление социальной защиты населения с заявлением в срок не позднее 1 ноября текущего года.

К заявлению прилагаются следующие документы:

  • паспорт или свидетельство о рождении (для детей,не достигших возраста 14 лет) инвалида;
  • справка об инвалидности;
  • индивидуальная программа реабилитация инвалида;
  • решение о согласовании переустройства и (или)перепланировки жилого помещения (пристройки пандуса, балкона/лоджии с пандусом(пандуса к балкону/лоджии), выданное органом местного самоуправления по месту жительства инвалида;
  • локальная смета (локальный сметный расчет на строительство).

В случае осуществления строительных работ по пристройке пандуса, балкона с пандусом(пандуса к балкону) к жилому помещению инвалидом за счет собственных средств ему выплачивается компенсация на пристройку пандуса в размере стоимости произведенных затрат, но не более 200 тыс.руб.

Компенсация предоставляется инвалидам, осуществившим пристройку пандуса за счет собственных средств, но не ранее 2000 года с предоставлением подтверждающих документов.

За два года в городе и в районе установлено 7 пандусов за счет средств областного бюджета и 2 пандуса за счет собственных средств.

По всем вопросам обращаться в управление социальной защиты населения по адресу :г.Зея, ул.Боровинского,17»А»,каб.№5,тел.2-48-50,каб.№3, тел .2-49-76