Присвоение звания "Ветеран труда"

     Внесены изменения в ст.7   Федерального закона от 12.01.1995 г. № 5- ФЗ   «О ветеранах». Теперь, в соответствии этими изменениями, на звание  ветеран труда могут претендовать граждане, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
В связи с вступлением изменений в силу с 01.07.2016 правила приема набора документов для присвоения звания «Ветеран труда» для заявителей с выслугой лет (а это, как правило, служащие из МВД, МЧС, Минобороны РФ)) изменены. В частности, удостоверение о назначении пенсии за выслугу лет в льготном исчислении не требуется, а требуется справка с места работы, в которой  должна быть прописана  выслуга лет в календарном исчислении.

   

 Если у заявителя есть только выслуга без гражданского стажа - тогда выслуга в календарном исчислении должна быть не менее 20 лет.

Если заявитель имеет смешанный трудовой стаж, то есть, и выслуга (менее 20 календарных лет) и гражданский стаж - тогда общий календарный стаж должен быть 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин.
       

По возникающим вопросам  можно получить консультацию по телефону   2-20-37 или в МФЦ.